Новости 16 ноября 2022 г. 10:14

Облсуд в Екатеринбурге снизил сроки наказания двум из трех экс-полицейских по делу о групповом изнасиловании

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы осужденных и их защитников, изменил приговор, вынесенный первой инстанцией по делу об изнасиловании бывшими полицейскими девушки в служебном автомобиле, сообщает пресс-служба суда.

"Суд снизил наказание двоим осужденным: (Вадиму - ИФ) Мустафину - до пяти лет и десяти месяцев, (Вячеславу - ИФ) Тропину - до пяти лет и пяти месяцев отбывания наказания в колонии общего режима. (Андрею - ИФ) Бессарабову в части назначенного наказания приговор оставлен без изменения), - говорится в сообщении.

В пресс-службе также уточнили, что суд исключил из обвинительной части ряд признаков, но это не повлияло на квалификацию совершенных преступлений по ч.2 п. а ст. 131 УК РФ (изнасилование группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 п. а ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору), а лишь на сроки наказания.

Ранее, в июне 2022 года, Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Мустафину 6 лет лишения свободы, Тропину - 5 лет и шесть месяцев, а Бессарабову - 5 лет колонии общего режима.

Инцидент произошел в ночь на 18 августа 2019 года. По данным следствия, трое полицейских изнасиловали 21-летнюю девушку в служебном автомобиле в Екатеринбурге. Они были уволены со службы, а 17 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Летом 2020 года суд признал трех экс-полицейских виновными и приговорил к реальному лишению свободы, однако в конце года апелляционная инстанция отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение.

15 ноября 2021 года суд в Екатеринбурге оправдал обвиняемых. Потерпевшая подала апелляцию, 16 февраля Свердловский облсуд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Ленинский райсуд Екатеринбурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще