Новости 13 февраля 2023 г. 16:56

Обновление трамвайного парка в Челябинске планируется завершить до конца года

Челябинск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинск в 2023 году получит 73 новых трамвайных вагона, что позволит полностью обновить трамвайный парк города, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер журналистам в понедельник.

"Ранее начали обновление трамвайного парка - 60 новых трамвайных вагонов уже работают на дорогах города. 74 новых современных трамвайных вагона появятся в Челябинске в этом году. Фактически, что касается подвижного состава, мы полностью обновим трамвайный парк уже в этом году", - сказал он.

По словам главы региона, в 2023 году также планируется решить проблемный вопрос с ремонтом и содержанием трамвайной инфраструктуры. В частности, как отметил Текслер, предполагается более чем вдвое увеличить объем капитального ремонта трамвайных путей.

"В этом году задача - порядка 16 км путей капитально отремонтировать. Это большой объем. Будут определенные неудобства, потому что полностью Свердловский проспект заменим (трамвайные пути - ИФ), будут работы проходить на улицах Цвиллинга, Карла Маркса, Шоссе Металлургов и ряда других. Также будет отремонтирован проблемный участок по пр. Победы (...), там самое большое количество сходов происходит", - сказал глава региона.

Также, по его словам, будет восстановлена служба пути в составе муниципального "ЧелябГЭТ", осуществляющего оперативное управление трамвайным транспортом.

"По моему поручению эту службу начали увеличивать в прошлом году. Договорились, что окончательно сформируем ее полный состав, доведем до 174 человек численность "путейцев" в "ЧелябГЭТе". Все необходимое новое современное оборудование, инвентарь тоже будет готов, соответственно, служба пути большую часть работ по ремонту возьмет на себя, эксплуатацию полностью. Будут также определенные работы сделаны по энергохозяйству,", - пояснил губернатор.

Он напомнил, что в Магнитогорске "с учетом покупки 40 трамваев в прошлом году" была почти полностью закрыта потребность в современных трамваях, в этом году планируется завершить обновление трамвайного парка в Златоусте.

Как сообщалось, в Челябинске ведется комплексная работа, включающая не только обновление подвижного состава, но и ремонт инфраструктуры общественного транспорта. В частности, как ранее отмечал губернатор, из около 150 км трамвайных путей в Челябинске порядка 30 км планируется полностью заменить, остальное - отремонтировать с помощью термитной сварки, позволяющей "закрыть" стыки. Обновление трамвайной инфраструктуры позволит эксплуатировать закупаемые для Челябинска низкопольные трамваи, а также подготовиться к реализации проекта метротрамвая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще