Новости 27 августа 2020 г. 15:43

Образовательные кредиты не пользуются спросом на Урале - вузы

***Студенты и их родители пользуются альтернативными способами оплаты обучения

Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возможностью оплатить обучение в вузе в кредит, которую предоставляют университеты регионов Уральского федерального округа и ставки на которую были снижены правительством до 3%, пользуются единицы студентов и их родителей.

"У нас пока не было заявок по образовательным кредитам. Может быть, потому что мы сами представляем всевозможные отсрочки и рассрочки платежей", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в Уральском государственном аграрном университете (УрГАУ).

По словам представителя вуза, многие при оплате обучения пользуются материнским капиталом.

В Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) также отметили, что еще не получили ни одной заявки на образовательный кредит, в то время как в прошлом году данной услугой воспользовались шесть обучающихся.

Также в этом году не оказалось абитуриентов, оплативших обучение кредитными средствами, и в Ханты-Мансийской государственной медакадемии. "К нам не поступали такие люди, которые оплачивали бы учебу за счет образовательного кредита", - сообщили агентству в приемной медакадемии.

Не пользуется популярностью услуга образовательного кредита и у студентов-горняков.

"Всего в горном университете обучаются пять человек за счет кредита на образование с государственной поддержкой. В этом году еще трое абитуриентов интересовались этой возможностью", - сказал собеседник агентства.

В большинстве уральских университетов у студентов есть возможность снизить стоимость своего обучения - например, получить скидку за отличную учебу. Кроме того, в ряде вузов стоимость обучения в 2020-2021 году останется на уровне прошлого года.

Как отметил в беседе с агентством ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров, в 2020 году в вузе запущено сразу несколько инициатив для поддержки талантливых первокурсников, поступающих на контрактной основе. Кроме того, по ряду популярных направлений подготовки цена на обучение снижена.

"Сохранена и гибкая система скидок, в зависимости от баллов вступительных испытаний, а рассрочка позволяет разделить ежегодный платеж на шесть частей", - сказал Кокшаров.

При этом иная ситуация наблюдается в Тюменском индустриальном университете (ТИУ) - в пресс-службе вуза агентству сообщили, что образовательным кредитом с государственной поддержкой воспользовались уже 19 студентов.

Исключением для Свердловской области стал Уральский институт управления - филиал РАНХиГС. Как сообщил агентству директор Уральского филиала РАНХиГС Руслан Долженко, в этом году в учреждении интерес к возможности воспользоваться образовательным кредитом для оплаты обучения возрос в разы.

"В прошлом году таким кредитованием воспользовались буквально два-три человека. В этом году около 10 человек привлекли финансирование со стороны банков. Что важно, вузы не обеспечивают выдачу кредитов, это не их функция, мы можем только оформлять необходимые документы для того, чтобы банк убедился в целевом использовании средств. (...) Жаль, что снижение процентных ставок произошло в завершение приемной кампании", - сказал собеседник агентства.

Однако Долженко отметил, что такие изменения позволят в "пилотном режиме" опробовать новые условия, "чтобы в следующем году воспользоваться ими в комфортных для абитуриентов условиях".

Как сообщалось, в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о снижении ставки по госкредитам на образование до 3% и увеличении срока кредитов с 10 до 15 лет. Ранее ставка составляла 8,5%. Также глава правительства анонсировал увеличение с трех до девяти месяцев льготного периода кредитования после окончания учебы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще