Новости 22 сентября 2021 г. 11:41

Общественники призвали Минтранс РФ приостановить выдачу новых разрешений на полеты "Уральским авиалиниям" и "Якутии"

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общероссийское объединение пассажиров (ООП) обратилось в Минтранс РФ с просьбой взять на контроль работу двух российских авиакомпаний - "Уральских авиалиний" и "Якутии", сообщил "Интерфаксу" председатель ООП Илья Зотов.

Обращение связано "с большим количеством нарушений отправления воздушных судов из аэропортов назначения со стороны авиакомпании "Уральские авиалинии" и игнорированием требований безопасности полетов АО "Авиакомпания "Якутия".

"Просим Вас рассмотреть возможность приостановки выдачи новых разрешений на полеты в отношении указанных выше авиакомпаний, а при необходимости сократить полетную программу для повышения безопасности полетов и выполнения расписания. Вместе с этим, данный вопрос следует вынести на обсуждение профильной рабочей группы министерства транспорта Российской Федерации, чтобы разобраться в причинах такой "халатности" со стороны руководства компаний "Якутия" и "Уральские авиалинии", - говорится в письме ООП на имя главы Минтранса РФ Виталия Савельева.

В обращении отмечается, что с начала 2021 года в отношении авиакомпании "Якутия" было зарегистрировано 16 авиационных инцидентов. По данным проверки Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, "авиакомпания скрыла свыше 55 событий, подпадающих под критерии авиационных инцидентов, что не позволило принять меры по недопущению возникновения угроз безопасности полетов". Также, по информации ООП, выявлено более 25 случаев, когда экипажи воздушных судов принимали "авантюрные" решения по совершению посадки при нестабилизированном заходе, без ухода на второй круг, чем подвергали неоправданному риску пассажиров.

"Все эти выявленные нарушения свидетельствуют о полном игнорировании процедур и правил, влияющих на безопасное выполнение полетов. Считаем, что принятие мер в части запрета выдачи новых разрешений на полеты и ограничение действия сертификата эксплуатанта позволят нормализовать работу в компании и мотивировать их соблюдать установленные регламенты", - говорится в письме.

Со ссылкой на данные Росавиации также отмечается, что авиакомпания "Уральские авиалинии" в июле задержала на два и более часа 15,4% своих рейсов, а в июне - 22,38%.

"Данные показатели являются худшими среди всех российских авиакомпаний по пунктуальности, что не мешает "Уральские авиалиниям" получать новые допуски к выполнению международных регулярных перевозок и быть в числе лидеров в России по доле международного пассажиропотока. Качество данных услуг остается на низком уровне из-за нехватки воздушных судов, персонала для выполнения рейсов по расписанию", - отметил в своем обращении Зотов.

Председатель ООП уточнил "Интерфаксу", что о приостановке работы "Уральских авиалиний" речь не идет. "Это имело отношение к авиакомпании "Якутия", которая допускает к работе неисправные самолеты", - сказал Зотов.

По его данным, обращение отправлено два дня назад, ответ на данный момент не получен.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Уральских авиалиний", данная ситуация сложилась из-за некоторых особенностей летнего сезона 2021 года, в их числе - высокая концентрация рейсов на внутренних (южных и дальневосточных) направлениях, "как следствие - перегруженность аэропортов РФ и системное нарушение технологических графиков оборота (ТГО) с их стороны в связи с нехваткой обслуживающего персонала , спецтехники и так далее".

В качестве причин задержек авиакомпания также назвала превышение фактического времени стоянок и оборота воздушного судна над утвержденными ТГО в аэропортах, обусловленное работой санитарно-карантинных служб, а также недостаточной обустроенностью пунктов КПП, реверсивным движением через пункты пограничного контроля в ряде аэропортов РФ, а также уменьшение среднего полетного времени (замена длинных международных рейсов на короткие внутрироссийские), как следствие - увеличение общего количества рейсов на одно воздушное судно и стоянок в аэропортах.

"Мы, безусловно, обеспокоены показателями регулярности нашей авиакомпании и с целью улучшения регулярности полетов предприняли соответствующие меры, а также внесли корректировки в программы авиаперевозок", - отметил представитель перевозчика.

Он уточнил, что в целом специфика перевозок, осуществляемых воздушным транспортом, - это их непрерывный характер и подверженность техническим, метеорологическим и другим влияниям, не зависящим от авиакомпании.

В пресс-службе авиакомпании "Якутия" оперативно прокомментировать ситуацию "Интерфаксу" не смогли.

Ранее сообщалось, что генеральный директор авиакомпании "Якутия" Владимир Горбунов покидает свой пост. Пресс-служба Минтранса Якутии отмечала со ссылкой на слова главы ведомства Владимира Сивцева, что авиаперевозчик в течение продолжительного времени не может обеспечить стабильное бесперебойное авиасообщение для населения республики.

Летом глава Минтранса Якутии отмечал, что регулярность полетов авиакомпании "Якутия" в июне "снизилась до 80,9%", "несколько раз были допущены массовые сбои расписания". Помимо этого, по мнению министра, неоднократные задержки и отмены авиарейсов вызывают общественный резонанс и критику в адрес перевозчика.

"Уральские авиалинии" входят в топ-5 российских авиакомпаний по объему перевозок, базируются в московском "Домодедово", екатеринбургском "Кольцово" и петербургском "Пулково". Основной акционер компании - ее гендиректор Сергей Скуратов. Авиакомпания эксплуатирует на условиях операционного лизинга 51 лайнер производства Airbus: три А320neo, четыре A321neo, 25 А320, 14 А321 и пять А319.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска. Парк состоит из 20 самолетов, в том числе Bombardier Q-300, Superjet 100, Boeing-737-700 и Boeing-737-800. Контрольный пакет акций принадлежит Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще