Новости 23 октября 2020 г. 15:24

Общественные мединспекторы по контролю за "противоковидными" мерами в детсадах и школах могут появиться в Челябинской области

Челябинск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области рассмотрят опыт Башкортостана в организации контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий в школах и детсадах с помощью общественных медицинских инспекторов, сообщила журналистам первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в пятницу.

"Практика общественных медицинских инспекторов, которую сейчас активно использует Башкортостан, - это когда студенты медицинских вузов проверяют соблюдение противоэпидемиологических мероприятий в дошкольных детских учреждениях и школьных организациях", - сказала Гехт.

По ее мнению, это "правильная мера", которую можно будет "приземлить" на территории региона".

Она также сообщила, что в регионе будет рассмотрена возможность организации замера уровня кислорода в аптечных пунктах.

"Еще мне написали в соцсетях, как одну из мер, это пульсоксиметры в аптеках. Чтобы люди могли замерить уровень кислорода в крови, когда приходят за покупкой лекарств. Это обсудим с нашими аптечными организациями, если такая возможность будет, чтобы в каждом аптечном пункте был пульсоксиметр", - сказала Гехт.

По ее словам, в настоящее время ведется работа по увеличению количества пульсоксиметров для замера уровня кислорода в крови у пациентов на амбулаторном лечении.

"Мы (...) за счет благотворительных средств приобретаем дополнительные пульсоксиметры. Только Челябинску их необходимо порядка 600. Они будут у всех медсестер, врачей, соответственно, это позволит повысить качество медобслуживания для пациентов на амбулаторном лечении", - отметила первый замгубернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще