Новости 8 февраля 2022 г. 11:30

Общий объем научно-исследовательских работ УрФУ в 2021г превысил 2 млрд рублей

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем научно-исследовательских работ и выполненных хозяйственных договоров Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) за прошлый год превысил сумму в 3,6 млрд рублей, сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Год 2021 был очень насыщен яркими событиями в области науки для Уральского федерального университета в очень тесной связке с институтами академии наук. Мы добились многого. Общий объем научно-исследовательских работ у нас превысил 2 млрд 300 млн рублей", - сказал Кокшаров во время пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, за прошлый год в журналах было сделано более 2,7 тыс. публикаций.

"Кроме того, осуществлено большое количество хозяйственных договоров. 210 договоров на сумму 1 млрд 300 млн рублей. Это как раз непосредственный вклад науки в развитие производства. Причем проекты действительно важные для страны, для ее развития на перспективу - это и методы обращения с отработавшим ядерным топливом, это и все, что касается реактора нового типа - жидкосолевого, который позволяет, в том числе дожигать самые радиоактивные составляющие", - подчеркнул ректор УрФУ.

Также за прошлый год университет выиграл 266 грантов, что принесло на развитие науки 570 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще