Новости 22 апреля 2021 г. 11:38

Обвинение попросило пожизненный срок для предполагаемого поджигателя дома в Екатеринбурге, где погибли 8 человек

Екатеринбург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гособвинитель в четверг попросил Свердловский областной суд назначить пожизненное лишение свободы обвиняемому по делу о поджоге жилого дома в Екатеринбурге, в результате которого погибли восемь человек, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Государственный обвинитель в Свердловском областном суде попросил суд назначить подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Суд огласит приговор в пятницу в 14:00.

Как сообщалось, полиция расследует серию поджогов жилых домов, произошедших в марте в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Было возбуждено пять уголовных дел по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Поджигатели установлены не были.

Еще одно дело по статьям "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и "Умышленное уничтожение имущества" было возбуждено следственным отделом регионального СКР после пожара, случившегося в другом районе Екатеринбурга. Там в результате происшествия погибли восемь человек.

В апреле стало известно, что сотрудники полиции задержали в Екатеринбурге подозреваемого в серии поджогов жилых домов, в том числе с восемью погибшими. Позже ему предъявили обвинение по статьям "Убийство двух и более лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений" и "Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога".

По версии следствия, 29-летний мужчина, будучи пьяным, из хулиганства облил легковоспламеняющейся жидкостью пол в подъездах двух домов (14 марта - на улице Шефской и 26 марта - на улице Омской), а затем поджег ее. В первом случае пострадало лишь имущество жильцов одной из квартир, во втором - погибли восемь человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще