Новости 12 июня 2021 г. 14:09

Обвинение предъявили трем задержанным по делу о смертельном ДТП с автобусом в Свердловской области

Екатеринбург. 12 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи предъявили обвинение водителю автобуса, механику и директору автопредприятия, на балансе которого находился транспорт, попавший в смертельное ДТП в ЗАТО Лесной в Свердловской области, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"Следствием СКР предъявлено обвинение трем фигурантам уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибли семь человек", - заявили в пресс-службе.

Водителю автобуса предъявили обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ТС), повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), механику - по ч.3 ст.266 УК РФ (недоброкачественный ремонт ТС и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Директору предприятия предъявлено обвинение по двум статьям: по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по ч.3 ст.266 УК РФ.

В отношении директора и механика автопредприятия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении водителя избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, после трагедии сотрудники полиции провели проверки всех четырех автопредприятий муниципалитета. В пяти из девяти проверенных пассажирских автобусов выявили различные нарушения, одно транспортное средство поместили на штрафстоянку.

"Руководителям предприятий представители МВД выдали предписания о незамедлительном устранении недостатков. Владельцы пассажирских маршруток города Лесной, узнав о тотальных проверках общественного транспорта полицией, не дожидаясь визита сотрудников, самостоятельно ушли с линии и отправили все машины на ТО", - сказал Горелых, отмечая, что на следующей неделе массовые проверки пассажирского транспорта начнутся по всей Свердловской области.

Утром 10 июня водитель автобуса, перевозившего несколько десятков человек, сбил людей, которые шли на работу на комбинат "Электрохимприбор" в Лесном (Свердловская область). Причиной, предположительно, стал отказ тормозов. В результате семь человек погибли, четверо госпитализированы, трое находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

По другим данным, травмы получили девять человек. Все погибшие и пострадавшие являются работниками комбината.

Возбуждено три уголовных дела: по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Водитель автобуса, механик и директор автопредприятия, на балансе которого находится автобус, были задержаны.

По информации руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, автобус был выпущен в 2012 году и все это время находился у одного владельца. В день происшествия автобус прошел предрейсовый осмотр, а водитель - медицинский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще