Новости 11 ноября 2021 г. 17:04

Обвинение просит от 6 до 18 лет лишения свободы участникам хакерской группы Lurk

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители государственного обвинения на процессе в Кировском районном суде Екатеринбурга запросили длительные сроки для участников хакерской группировки Lurk.

"Государственные обвинители попросили суд назначить участникам преступного сообщества наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 18 лет. В совершении преступлений по данному уголовному делу обвиняется 22 человека", - сообщает пресс-служба свердловской облпрокуратуры в четверг.

В пресс-службе облпрокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что для организатора преступного сообщества гособвинение запросило 18 лет. По словам собеседника агентства, дело поступило в суд в 2018 году.

В зависимости от роли и степени участия обвиняемым вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 210 (организация преступного сообщества), 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ.

"Судебные прения не завершены. Прения продолжатся, в них выступят адвокаты подсудимых", - уточнили в облпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что в 2017 году сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность межрегиональной группы хакеров Lurk. Они занимались хищением денег со счетов клиентов российских финансовых учреждений, начиная с 2013 года. По данным МВД, 50 участникам организованной группы удалось перевести со счетов банковских организаций более 1 миллиарда рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще