Новости 11 июня 2021 г. 13:44

Обвинение запросило 19 и 22 года колонии для предполагаемых убийц автоледи в Екатеринбурге

(добавлена информация прокуратуры)

Екатеринбург. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гособвинитель в пятницу попросил Свердловский областной суд назначить реальное лишение свободы троим обвиняемым по делу об убийстве екатеринбурженки из-за автомобиля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"22 года (лишения свободы - ИФ) Михаилу Федоровичу и Марату Ахметвалиеву, пять из них - в тюрьме, потом первый - в колонии особого режима, второй - строгого режима. Екатерине Меньшиковой - 19 лет лишения свободы в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба областной прокуратуры уточнила, что гособвинитель также попросил назначить обвиняемым по два года ограничения свободы после отбытия наказания.

Как сообщалось, 10 октября 2019 года Ксения Каторгина поехала показывать свой автомобиль Audi Q5 потенциальному покупателю и пропала. Автомобиль нашли у перекупщиков в Челябинске вечером 11 октября. Пропавшую искали полицейские и волонтеры. Позже ее тело с ножевыми ранениями было обнаружено в одном из районов Екатеринбурга.

Вскоре были задержаны трое подозреваемых: двое мужчин и одна женщина, жители Челябинской области. Один из мужчин уже отбывал срок за причастность к разбойному нападению (ст.162 УК РФ), из колонии он освободился в феврале 2017 года.

Впоследствии всем троим было предъявлено обвинение, они арестованы.

По информации следствия, к преступлению в Екатеринбурге сообщники тщательно готовились и продумывали все детали нападения. Для нейтрализации своей жертвы они заранее приобрели электрошокер, нож и пластиковые хомуты.

По данным прокуратуры, южноуральцы также являются фигурантами еще одного дела - о вымогательстве денег.

Мать убитой Каторгиной подала гражданский иск в Свердловский областной суд с требованием о выплате моральной компенсации за смерть дочери в размере 30 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще