Новости 10 апреля 2023 г. 10:51

Обвиненного в получении взяток мясорубкой и люстрой экс-преподавателя приговорили в Екатеринбурге к штрафу в 1 млн рублей

Екатеринбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес обвинительный приговор бывшему доценту кафедры одного из университетов города по делу о получении взяток, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

"Кировский районный суд Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года и шесть месяцев", - говорится в сообщении.

По данным облпрокуратуры, осужденный с сентября 2015 года по март 2022 года работал доцентом кафедры в одном из высших учебных заведений города. В 2021-2022 годах мужчина трижды получил взятки от студентов за формальный прием курсовых работ и экзаменов и проставление им положительных оценок.

"В качестве предмета взятки выступали различные товары, в том числе вертикально-сверлильный станок, мясорубка, люстра", - отметили в надзорном ведомстве.

В марте 2022 года мужчина был уволен.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде имущества за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще