Новости 5 октября 2020 г. 12:04

Обвиняемого во взяточничестве экс-главу УМВД Екатеринбурга этапировали из Москвы на Урал

Екатеринбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший начальник УМВД по Екатеринбургу Игорь Трифонов, арестованный в сентябре по делу о взяточничестве, будет находиться во время следствия в Свердловской области, его уже этапировали из следственного изолятора Москвы в Нижний Тагил, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Алан Гамазов.

"Его этапировали на прошлой неделе, в пятницу. Сейчас, где он находится, неизвестно, отследить его на этапе невозможно. Везут его (в следственный изолятор - ИФ) ИК N13, в Нижний Тагил", - сказал собеседник агентства, добавив, что в свердловском следственном изоляторе Трифонов пробудет около двух месяцев.

По данным Гамазова, апелляцию на арест его подзащитного московский суд, скорее всего, будет рассматривать по видеоконференцсвязи.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области агентству в свою очередь сообщили, что не могут разглашать данные о нахождении арестованных без их согласия.

Ранее сообщалось, что Трифонов был задержан 18 сентября.

По версии следствия, в 2015 году в Екатеринбурге Трифонов через посредников получил от заместителя председателя правления ООО "Коммерческий банк "Кольцо Урала" (Екатеринбург) Олега Коноплева взятку в размере 7,5 млн рублей. Средства предназначались за оказание содействия в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении должника этого кредитного учреждения.

Трифонову предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Коноплеву - по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Оба арестованы.

Ранее Гамазов сообщал "Интерфаксу", что показания на Трифонова еще в 2019 году дал его подчиненный - Эдуард Воронин.

В отношении Воронина, по словам Гамазова, было возбуждено три уголовных дела, тот пошел на сделку со следствием и получил условный срок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще