Новости 1 декабря 2021 г. 12:31

Обвиняемому во взяточничестве экс-главе УМВД Екатеринбурга продлили арест

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил срок содержания под стражей бывшего главы городского управления МВД Игоря Трифонова, который обвиняется в коррупции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Продлили (арест - ИФ) до 8 мая 2022 года", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Трифонов был задержан в Москве 18 сентября 2020 года.

По версии следствия, в 2015 году в Екатеринбурге он через посредников получил от заместителя председателя правления ООО "Коммерческий банк "Кольцо Урала" (Екатеринбург) Олега Коноплева взятку в размере 7,5 млн рублей за содействие в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении должника этого кредитного учреждения.

Трифонову было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Коноплеву - по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Оба были арестованы. Впоследствии Трифонов был этапирован из Москвы на Урал и содержался в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора при колонии в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

Коноплева суд признал виновным в даче взятки и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, также ему был назначен штраф в 20 млн рублей.

В настоящее время дело Трифонова слушается в суде Екатеринбурга. Согласно данным картотеки суда, вместе с ним по делу проходят Денис Жданов и Александр Куба, им вменяется посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). По данным СМИ, первый - экс-сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу, второй - службы безопасности банка "Кольцо Урала".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще