Новости 29 февраля 2024 г. 13:01

Обвиняемой по делу о хищении при медзакупках в Челябинске дали условный срок

Челябинск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Челябинска вынес приговор гендиректору коммерческой компании, которая обвинялась в причастности к хищению более 80 млн рублей из бюджета при закупке томографов для медучреждений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в четверг.

"Елене Селищевой назначено наказание - три года условно. Также в течение двух лет она не имеет права заниматься деятельностью, связанной с закупками", - сказал представитель суда.

Ранее в ходе прений гособвинение просило суд назначить наказание - 10 лет колонии общего режима.

Предпринимательница обвинялась по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.ч. 4,5 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

По версии следствия, занимавший ранее пост заместителя министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов, обеспечив обвиняемой победу на торгах по закупкам, организовал подписание четырех государственных контрактов на поставку томографов в медучреждения Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска на общую сумму 191 млн рублей.

При этом оборудование было оплачено по завышенной стоимости, ущерб бюджету оценили на сумму более 82 млн рублей.

В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемой на сумму более 60 млн рублей.

Ранее сообщалось, что гендиректор ЗАО "Медсервис-Регион" Елена Селищева была арестована в июне 2022 года, в феврале этого года ее отпустили под домашний арест.

В феврале 2023 года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор соучастнику по делу, бывшему замминистра здравоохранения Челябинской области Кузнецову.

Он был признан виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Также сообщалось, что Челябинское УФАС возбудило дело о картельном сговоре 19 компаний на торгах по закупкам за три года медицинского оборудования на сумму более 730 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще