Новости 18 апреля 2022 г. 12:41

Обвиняемые в убийстве замдиректора нацпарка в Челябинской области предстанут перед судом

Челябинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Расследование обстоятельств убийства замдиректора национального парка "Зюраткуль", пропавшего без вести более десяти лет назад, завершено в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального управления СУ СКР в понедельник.

Родственники погибшего заявили об его исчезновении в июле 2010 года. По их словам, он проводил экскурсию для туристов и решил заночевать на территории нацпарка, после чего пропал.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство), однако тело не было обнаружено, никаких фактов преступления в отношении пропавшего также не нашли.

В мае 2012 года на глубине 47 метров пещеры вблизи поселка Алексеевка Саткинского района были найдены останки неустановленного мужчины. Криминалисты выяснили, что скончавшийся был убит, но экспертные возможности на тот момент не позволяли идентифицировать личность.

В 2021 году следователи возобновили расследование по данному факту, была проведена генетическая экспертиза, показавшая, что останки принадлежат пропавшему много лет назад бывшему заместителю директора нацпарка.

Совместно с коллегами из полиции следователи установили двоих человек, которые в те годы занимались браконьерством, из-за чего конфликтовали с замдиректора нацпарка.

"С 10 на 11 июля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они совершили убийство потерпевшего. Затем один из них на своем автомобиле доставил его к пещере и сбросил тело", - отмечает пресс-служба.

В ходе расследования вскрылись и другие преступления, в которых они обвиняются.

Как уточняет пресс-службы областной прокуратуры, один из них обвиняется в том, что в 2019 году избил пенсионера в Сатке, от тяжелых травм тот скончался в больнице.

Второй в октябре 2010 года на глазах у шестилетнего мальчика, используя палку с гвоздем, убил собаку. "У ребенка наступило психическое расстройство, отнесенное к категории тяжкого вреда здоровью", - отмечает прокуратура.

В настоящее время обвинительное обвинение утверждено. Фигурантам инкриминируют статьи 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), 245 (жестокое обращение с животными в присутствии малолетнего), 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ.

Уголовное дело будет направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще