Новости 9 марта 2023 г. 16:30

Обвиняемых в убийстве журналиста 22 года назад будут судить в Кургане

Курган. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Курганский областной суд для рассмотрения направлено уголовное дело о совершенном в 2001 году убийстве журналиста газеты "Курганские вести" Владимира Кирсанова, сообщает следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, члены вооруженной банды утром 17 мая 2001 года убили журналиста металлической дубинкой у его гаража на территории ГСК в Кургане и забрали документы, связанные с его профессиональной деятельностью.

На следующий день после заявления в правоохранительные органы супруги Кирсанова о его исчезновении было возбуждено уголовное дело об убийстве.

Однако раскрыть преступление удалось лишь в 2021 году благодаря работе специальной следственно-оперативной группы. Обвиняемые были задержаны и арестованы, отмечается в сообщении.

Кроме этого, в рамках расследования уголовного дела установлена причастность одного из нападавших к организации еще двух заказных убийств в 2003 и 2009 годах в составе преступных групп.

Мужчинам предъявлено обвинение по пп. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ( убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще