Новости 19 августа 2022 г. 10:33

Обвиняемый в повреждении картины ученицы Малевича признал вину

Екатеринбург. 19 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший сотрудник частной охранной организации, обвиняемый в порче картины Анны Лепорской "Три фигуры", принадлежащей Третьяковской галерее, признал свою вину в суде, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Алексей Бушмаков.

"Он и на следствии признавал свою вину, и в показаниях, и тут в заседании. Если бы здесь был представитель обвинения, он, конечно, принес бы свои извинения", - сказал собеседник агентства.

Обвиняемый Александр Васильев в свою очередь уточнил агентству, что никакого инструктажа у него не было, он думал, что это детские рисунки. По его словам, день, в который произошел инцидент, был первым рабочим днем.

"Меня направил начальник, потому что там один (работник - ИФ) то ли заболел, то ли не вышел, то ли что... И меня поставили", - сказал Васильев, уточнив, что больше там не работает.

Между тем адвокат выразил мнение, что действиями его подзащитного художественной ценности картины не был нанесен урон.

"Чтобы испохабить эту картину, нужно было там нарисовать свастику или еще что-то другое, но были подрисованы глазки, которых там не хватало. (...) Ни рогов нет, ни хвоста какого-то, просто элементарные кружочки", - сказал адвокат журналистам.

По его сведениям, акта об оценке стоимости в уголовном деле нет, картина застрахована на 74 млн рублей.

Вместе с тем, по его информации, Третьяковская галерея возражает против прекращения уголовного дела и примирения сторон. По его словам, потерпевшие настаивают "на любом уголовном наказании, чтобы у человека была судимость".

Дело расследовалось по ч. 1 ст. 214 УК РФ (порча имущества в общественном месте).

По информации защиты обвиняемого, мужчина не воспринимал картины как художественную ценность, а страховая компания полностью возместила ущерб, причиненный галерее.

Лепорская считается воспитанницей Малевича. Ее картина была повреждена в арт-галерее во время выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще