Новости 28 декабря 2022 г. 09:44 обновлено 28 декабря 2022 г. 10:53

Обвиняемый в убийстве женщины и двух ее сыновей-близнецов в Свердловской области получил пожизненный срок

(расширенная версия, добавлена информация облсуда)

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор жителю Кировграда по делу об убийстве женщины и двух ее сыновей-близнецов 2017 года рождения, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

"Суд назначил виновному наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Пресс-служба регионального следственного управления СКР в свою очередь сообщила, что инцидент произошел в сентябре 2021 года в одной из квартир Кировграда. Мужчина, будучи пьяным, в ходе конфликта ударил женщину ножом, после чего задушил ее, а также убил двух ее детей и украл ценные вещи из квартиры. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина устроил пожар. Ущерб от возгорания составил порядка 500 тыс. рублей.

Суд признал его виновным по ряду статей УК РФ, в том числе по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью двух и более лиц, в том числе малолетних). Свою вину мужчина признал.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил журналистам, что с женщиной мужчина познакомился примерно за месяц до трагедии, ранее он был судим за грабеж, убийство, хищение транспорта и вымогательство.

"В последний раз он освободился из исправительной колонии города Каменск-Уральский 6 июля 2017 года", - отметил Горелых.

Пресс-служба Свердловского облсуда уточнила, что осужденный также по решению суда обязан выплатить родным погибших компенсацию морального вреда в размере 12 млн рублей, а также возместить ущерб в размере 460 тыс. рублей и расходы на погребение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще