Новости 17 декабря 2020 г. 08:15

Обвиняемый во взяточничестве завотделением больницы в ХМАО на время следствия продолжит лечить больных

Ханты-Мансийск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) избрал меру пресечения в виде запрета на определенные действия заведующему ортопедическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы, обвиняемому в вымогательстве взяток у пациентов, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКР по округу.

"Ему избрана мера пресечения в виде запрета на определенные действия. Медицинской практикой ему заниматься не запрещено", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что суд посчитал возможным избрать врачу меру пресечения без изоляции от общества, учитывая его работу со следствием и профессиональные навыки.

"Учитывалось его раскаяние, в чем-то он признался. В медицинском сообществе его считают хорошим специалистом, не так много таких", - добавил представитель ведомства.

Как сообщалось, в ноябре травматолог-ортопед потребовал от обратившегося к нему на прием инвалида взятку в размере 140 тыс. рублей за внеочередное проведение операции по протезированию тазобедренного сустава. Утром 7 декабря врач в своем рабочем кабинете получил от пациента требуемую сумму, после чего был задержан.

При аналогичных обстоятельствах злоумышленник получил деньги еще от двух жителей Сургутского и Нижневартовского района. В мае 2020 года он получил от одного из пациентов взятку в размере 190 тыс. рублей, из которых 30 тыс. вернул в качестве скидки за преклонный возраст инвалида. В июне 2020 года получил от одного из пациентов взятку в размере 180 тыс. рублей.

В ходе осмотра места происшествия в кабинете врача обнаружено и изъято более 1,2 млн рублей, а при обыске по месту жительства - еще более 2,5 млн рублей. Кроме того, следователи обнаружили на банковских счетах злоумышленника более 17 млн рублей, а также в собственности его и его супруги - шесть квартир, расположенных в Сургуте, Тюменской области и в Санкт-Петербурге, а также два земельных участка и дачный дом.

Врачу предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных п."б, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере и получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще