Новости 29 сентября 2021 г. 13:02

Обязательная маркировка лекарств позволила сделать лечение от онкологии более качественным - медики

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Введение в России обязательной маркировки препаратов, в том числе для лечения онкологии, повысило надежность и качество лечения онкобольных, считает главврач свердловского областного онкодиспансера Владимир Елишев.

"Проблему по наличию контрафактных препаратов в онкологии как раз подняла наша областная свердловская прокуратура совместно с областным онкологическим диспансером. Введенная сейчас маркировка обеспечивает если не абсолютную, то практически абсолютную прозрачность истории любого препарата. Это, конечно, повышает надежность лечения и, естественно, улучшает качество", - сказал Елишев на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в среду.

Он отметил, что в регионе "задолго до введения маркировки" при заключении контрактов на поставки специализированных лекарственных средств обязательным условием ставилось, чтобы поставщик показывал всю историю прохождения препарата. Так, поставщик должен быть документально подтвердить историю препарата от его выпуска до передачи дистрибьюторам.

По его словам, трудностей с доступностью препаратов для лечения онкозаболеваний с началом введения маркировки регион не испытывает.

"(Введение маркировки - ИФ) никоим образом не повлияло на своевременность обеспечения лекарственными противоопухолевыми препаратами для наших пациентов. Говорить о том, что маркировка как-то сказалась на сбоях или перебоях по снабжению, неуместно", - подчеркнул врач.

Елишев отметил, что подавляющее большинство препаратов производятся на территории России, что позволяет специалистам "более сбалансированно прогнозировать работу".

О положительном влиянии маркировки лекарств также заявил и начальник отдела специализированной медицинской помощи регионального Минздрава Алексей Столин, назвав ее "положительной мерой". В частности он напомнил о том, что около трех лет назад в Свердловской области была выявлена преступная группа, которая занималась хищением препаратов для химиотерапии.

"Там были разные схемы вплоть до того, что лекарства выписывались на погибших людей. Потом эти препараты реализовывались по рецептам через аптеки, и потом их хранили просто в квартирах, не соблюдая никаких сроков, правил хранения, транспортировки", - сказал Столин.

Он также сообщил, что в регионе может возникнуть нехватка препаратов из-за того, что схема лечения (их около 600) может включать несколько лекарств. Данными вопросами занимается региональный Минздрав, в том числе посредством объединения нескольких лечебных учреждений для совместного закупа. При невозможности заказать лекарства главврачам предлагают использовать технологию быстрого закупа - в таком случае препарат может получить в течение недели.

Обязательная маркировка лекарств началась в России 1 июля 2020 года. Упрощенный режим работы с маркированными препаратами, вводимыми в гражданский оборот, действует до февраля 2022 года. В этом режиме производители и дистрибьюторы могут реализовывать препараты, не дожидаясь подтверждения от поставщика. При этом с 1 июля 2021 года упрощенный порядок больше не распространяется на медикаменты, которые ввозятся в Россию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще