Новости 30 ноября 2021 г. 15:25

Обязательная вакцинация для студентов и людей старше 60 лет введена в Челябинской области

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции введена в Челябинской области для студентов и учащихся колледжей, а также людей старше 60 лет, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора по региону Анатолий Семенов на брифинге во вторник.

"Мы проанализировали и увидели, что эти группы населения у нас менее всего охвачены вакцинацией, при этом именно они дают наибольший прирост заболеваемости. (...) Дальше ждать доброй воли (смысла - ИФ) мы просто не видим. С завтрашнего дня начинается (обязательная - ИФ) вакцинация", - сказал Семенов.

Так, по его информации, если в среднем по региону прирост заболеваемости COVID-19 за две недели составил 10%, то среди молодежи 18-29 лет - 15%, среди людей старше 60 лет - 16%.

Семенов уточнил, что первая прививка должна быть поставлена до 20 декабря, а вторая - до 20 января.

Он также отметил, что никакой "персональной ответственности" отказавшиеся от вакцинации не понесут - будут с каждым "работать и убеждать".

В свою очередь министр здравоохранения области Юрий Семенов сообщил, что студентов планируется прививать по месту учебы, в пунктах вакцинации, расположенных в учебных заведениях. Компания по вакцинации граждан старше 60 лет будет организована на дому.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще