Новости 22 июля 2022 г. 09:09

Обязательность экспертизы жилья при его покупке для детей-сирот позволит снизить число нарушений со стороны чиновников - челябинское СУ СКР

Челябинск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Следственные органы Челябинской области предлагают включить в законодательство о госзакупках требование о проведении обязательной экспертизы при покупке жилья муниципалитетами, сообщил руководитель СУ СКР по Челябинской области Петр Решетников журналистам.

"Вызывает беспокойство рост количества поступивших сообщений о преступлениях, связанных с нарушением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 28 таких сообщений к нам поступило в первом полугодии этого года против 20 в первом полугодие 21-го года. Мы довольно оперативно сработали, возбудили 24 уголовных дела", - сказал он.

По информации Решетникова, в большинстве случаев основанием для организации расследований стали факты приобретения сотрудниками муниципалитетов жилья, изначально не отвечающего строительным и санитарным требованиям, непригодного для проживания.

"Мы увидели возможность поставить барьер на пути злоупотреблений чиновников, вышли с инициативой о внесении изменений в 44-ФЗ о контрактной системе. Предлагаем в качестве обязательного требования установить проведение экспертизы силами специализированных аккредитованных экспертных организаций жилых помещений, приобретаемых в собственность муниципалитетов на торгах", - сказал глава областного СКР.

Вместе с тем он отметил, что пока на уровне региона "полного понимания в данном вопросе не нашли" в первую очередь из-за необходимости дополнительного финансирования для оплаты услуг экспертов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще