Новости 24 августа 2022 г. 13:06

Обыски по делу экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана завершились, его увезли на допрос - адвокат

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, в отношении которого возбуждено уголовное дело о дискредитации российской армии, повезли в главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области, сообщил адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов журналистам в среду.

"Были обыски в музее Невьянской иконы, были обыски в квартире Евгения Вадимовича (Ройзмана - ИФ), были обыски в гараже. Ничего не было обнаружено, никаких ценностей, никаких денежных средств, никакого имущества, следователи ничего не изъяли, кроме мобильного телефона. (...) Его сейчас повезут в главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области. (...) Будут дальнейшие следственные действия, допросы", - сказал Идамжапов.

Он напомнил, что Ройзмана подозревают по ч.1. ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). За это предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Адвокат добавил, что в отношении политика может быть избрана мера пресечения.

"Но в виде заключения под стражу, учитывая, что это преступление, не большой тяжести, здесь крайне маловероятно. Но учитывая, что здесь дело непростое, я ничего не исключаю", - сказал Идамжапов.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду другой адвокат Алексей Екимов, во время обысков в офисе фонда Ройзмана в Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов изъяли два ноутбука.

"Обыски проводились в рамках возбужденного 29 июля уголовного дела по ч.1 ст. 280.3 УК РФ. Прошли спокойно, без перегибов. Следователи дождались пока я подъеду, открыли двери. Забрали два ноутбука и один лист формата А4", - сказал адвокат.

Он также уточнил, что уголовное дело возбуждено следственным управлением УВД по ЦАО МВД России Москвы.

По сведениям адвоката, обыск длился с 9:30 до 14:20 (время местное).

Ранее сообщалось, что против Ройзмана возбуждено дело по ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). До этого стало известно, что Ройзман задержан, а в организованном им музее Невьянской иконы идут обыски.

При этом адвокат смог попасть в квартиру к своему подзащитному только спустя несколько часов.

Адвокат Ройзмана Идамжапов сообщил, что защита опротестует действия правоохранительных органов, не допустивших его в квартиру, в которой в среду проводятся следственные мероприятия.

Весной Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману три штрафа по 50 тыс. рублей по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на одном из популярных сервисов. Защита обжаловала данное решение, но облсуд счел все штрафы законными.

Кроме того, этот же суд 25 мая назначил Ройзману штраф в 85 тыс. рублей по ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ (распространение в сети информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в РФ).

Поводом стал заданный им вопрос в одной из соцсетей под новостью с заявлениями главы МИД РФ Сергея Лаврова. Облсуд также оставил решение первой инстанции без изменения.

Экс-мэр свою вину ни по одному делу не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще