Новости 15 мая 2020 г. 15:29

Оценку ситуации с коронавирусом в вахтовых поселках в ЯНАО и ХМАО дадут в том числе правоохранительные органы - Цуканов

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выводы о ситуации с коронавирусом в вахтовых посёлках в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах будут сделаны, оценку в том числе дадут правоохранительные органы, сообщил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов журналистам в пятницу.

"Мы видим результаты по заболевшим, и очаги в целом (в вахтовых поселках ХМАО и ЯНАО - ИФ) локализованы (. . .) Хочу поблагодарить губернаторов этих округов. Но тем не менее, выводы будут сделаны. Где-то сейчас ведется разбирательство, где-то в том числе и правоохранительные структуры будут смотреть, давать оценку", - сказал Цуканов.

Он напомнил, что в ЯНАО долго время не было заболевших, поэтому штаб там был создан позднее, чем в ХМАО.

"Мне кажется, что в тот момент было упущено несколько время. Нужно было бы провести аудит всех вахтовых поселков, всех смен, которые прилетают, которые должны улетать. С другой стороны, мы понимали, что многие люди на мартовские праздники улетели отдыхать и в те регионы в том числе, где уже полыхала пандемия коронавируса. Нужно было уже думать, как эти люди вернутся. Этой работой нужно было в этот момент более системно заниматься", - отметил полпред.

Он сообщил, что в адрес властей поступают определённые жалобы от вахтовиков.

"На Сабетте выступает часть сотрудников этого поселка о том, что они прошли карантин, сделали дважды им тесты и они не подтвердились, и они не могут улететь. Я думаю, что этот вопрос будет разрешаться последовательно", - сказал Цуканов.

По его словам, с Сабетты были вывезены борты с вахтовиками в Башкирию, "что вызвало негодование башкирских властей".

"Здесь, конечно, зона ответственности бизнеса должна быть. Переложить свою ответственность на плечи органов власти другого субъекта - наверное, это неправильная история. Сейчас ситуация другая, она под контролем", - заявил полпред.

Как сообщалось, в Сабетте было зафиксировано более 400 случаев коронавируса. Работников, у которых выражены симптомы ОРВИ или пневмонии, госпитализировали в больницы Салехарда и Нового Уренгоя. Остальные с подтвержденным диагнозом COVID-19 без клинических признаков инфекции были изолированы по месту работы в Сабетте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще