Новости 26 августа 2022 г. 11:39

Очередной аукцион по продаже производственного комплекса "Утиных ферм" намечен на 29 сентября, цена снижена до 488 млн руб

Челябинск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Конкурсный управляющий ООО "Утиные фермы" (Челябинская область) проводит четвертый с начала года открытый аукцион по продаже имущественного комплекса предприятия в рамках процедуры банкротства, следует из информации на портале Федресурс.

На аукцион выставлено два лота: производственно-технический комплекс ООО "Утиные фермы" по начальной цене 487,984 млн рублей (лот N1) и внешние автодороги (лот N3) за 5,37 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются по 26 сентября, итоги аукциона будут подведены 29 сентября. Победителем открытых торгов признается участник торгов, предложивший максимальную цену. Сумма задатка составляет 10% от начальной цены лота, шаг аукциона - 5%. Торги пройдут на площадке "Альфалот".

В частности, в первый лот входит товарный знак "Уткино"; имущество, обеспеченное залогом в пользу ООО "Инвестстрой" на сумму 738,557 млн рублей; имущество, не обремененное залогом, на сумму 32,6 млн рублей. Также в лот включено имущество, наличие залога в пользу ООО "Инвестстрой" по которому является предметом спора на сумму 17,6 млн рублей.

Предыдущие аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок, допущенных к участию в торгах. На последний аукцион 11 августа имущество выставлялось тремя лотами. Производственный комплекс продавался за 542,2 млн рублей, внешние автодороги -за 5,6 млн рублей. Также на аукцион была выставлена дебиторская задолженность на сумму 8,856 млн рублей, которая невозможна к взысканию по причине потери первичных документов, по начальной цене 1 рубль. Ее приобрел самозанятый за 4 рубля.

Первоначально имущественный комплекс продавался единым лотом за 726 млн рублей.

ООО "Утиные фермы" в 2014 году начало реализацию проекта по промышленному производству мяса утки. Гендиректор и основной владелец "Утиных ферм" Сергей Костенко высказывал опасения о банкротстве из-за снижения покупательского спроса и высокой процентной ставки банка-кредитора. Договоренности с Россельхозбанком об условиях рефинансирования компании достичь не удалось. В феврале 2019 года предприятие было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного управления. У должника выявлено имущество балансовой стоимостью 1,054 млрд рублей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Костенко принадлежит 94,06% уставного капитала ООО "Утиные фермы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще