Новости 3 декабря 2021 г. 13:35

Один человек госпитализирован после возгорания резервуара на Восточно-Уренгойском месторождении в ЯНАО

Салехард. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возгорание резервуара произошло на Восточно-Уренгойском месторождении АО "Роспан интернешнл" (входит в структуру "Роснефти") в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает ГУ МЧС РФ по региону.

"В 00:18 (местного времени) 3 декабря поступила информация о пожаре. На Восточно-Уренгойском месторождении в резервуарном парке произошло возгорание РВС-5000 (резервуар вертикальный объемом 5 тыс. куб. м. - ИФ) в Пуровском районе в 35 км на северо-восток от города Новый Уренгой", - говорится в сообщении.

В тушении пожара были задействованы 24 человека и пять единиц спецтехники МЧС. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

"Возгорание резервуара на Восточно-Уренгойском лицензионном участке оперативно локализовано. Один работник, получивший травму, доставлен в медицинское учреждение, где ему оказана необходимая помощь. Угроза производственной деятельности и окружающей среде отсутствует", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роспан интернешнл".

На предприятии создана комиссия для выяснения причин произошедшего, добавил представитель компании.

Пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, в свою очередь, сообщает, что Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура начала проверку по факту пожара, "возникшего, по предварительным данным, в результате взрыва газовоздушной смеси, и повлекшего причинение вреда здоровью одному человеку".

Причины инцидента и допущенные нарушения законодательства будут установлены в рамках расследования Северо-Уральским управлением Ростехнадзора и Государственной инспекцией труда в ЯНАО.

В ходе проверки природоохранная прокуратура даст оценку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

"Роспан" - один из ключевых газовых активов НК "Роснефть" в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания осуществляет разведку и разработку Ново-Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ресурсного лицензионных участков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще