Новости 23 июня 2021 г. 07:41

Один из двух пожаров в природном заповеднике в Свердловской области локализован

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Один из двух пожаров в природном заповеднике "Денежкин Камень" в Свердловской области локализован на площади 63 га, сообщается на сайте заповедника.

"Первый пожар вчера в 22:50 локализован на площади 63 га. (...) ", - говорится в сообщении.

В тоже время площадь второго пожара в заповеднике увеличилась с 51,4 до 54,8 га.

В тушении двух пожарах в заповеднике задействовано 86 человек. Специалисты продолжают прокладывать минерализованные полосы для сдерживания распространения огня, в настоящее время прокопано уже 1,6 тыс. м.

Как сообщалось, первый пожар возник в заповеднике в ночь на 17 июня. Первоначально его площадь составляла 6,2 га, затем она увеличилась более чем в 10 раз. 21 июня в заповеднике обнаружили еще один очаг площадью 51,4 га. Предположительно, причиной обоих пожаров стала молния.

Тушение огня в заповеднике осложнялось сухой и жаркой погодой, порывами ветра, а также сложным горным рельефом и значительной удаленностью от источников воды.

Прошлым летом в заповеднике уже тушили пожар. Он возник в труднодоступной местности 17 июля, ликвидировать его полностью удалось только к 7 августа на площади 120 га.

"Денежкин Камень" - природный заповедник на территории Североуральска. Был создан в 1946 году, но через 15 лет ликвидирован и преобразован в государственное промысловое хозяйство. В августе 1991 года заповедник был воссоздан. Его площадь составляет 80 тыс. га.

"Денежкин Камень" находится в области пересечения ареалов некоторых видов животных и типов экосистем. Благодаря горному ландшафту заповедник имеет разнообразный растительный покров, фауна представлена типичными таежными видами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще