Новости 17 января 2022 г. 10:39

Одна из площадок для мониторинга штаммов коронавируса откроется в Свердловской области

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центр секвенирования возбудителей инфекций начнет работу в городе Березовский Свердловской области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в понедельник.

"Он (центр - ИФ) станет одной из 11 площадок, определенных Роспотребнадзором для увеличения мощности лабораторной сети по изучению изменчивости инфекционных агентов, в том числе для мониторинга штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

Так, центр секвенирования начнет работу в полную мощность на базе отделения особо опасных инфекций лаборатории контроля биологических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в феврале текущего года.

"В настоящее время специалисты проходят обучение для работы на секвенаторе, изучают алгоритмы дифференциации генетических вариантов вируса SARS-CoV-2. (...) В перспективе центр даст возможность расшифровки вспышек инфекционных заболеваний различной этиологии", - уточняют в Роспотребнадзоре.

Лабораторное оборудование для секвенирования Роспотребнадзор поставил в рамках федпроекта "Санитарный щит".

В региональном управлении Роспотребнадзора уточняют, что сейчас для определения геновариантов вируса из Свердловской области направляется для исследования в Тюмень и Новосибирск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще