Новости 24 декабря 2021 г. 15:36

ОЭЗ "Титановая долина" ожидает ответа Илона Маска, планирует развивать переработку леса

Екатеринбург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Титановая долина" (Свердловская область) направила основателю Tesla Илону Маску предложение о сотрудничестве, ответа пока не получили, сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор "Титановой долины" Андрей Антипов.

"Мы не сильно верили, что они (Tesla - ИФ) построят у нас завод, но надеялись, потому что по факту наша площадка может обеспечить любое производство на сегодняшний день. Мы делаем много предложений по разным направлениям. Работаем и с разными экзотическими компаниями, которые удивляются, когда мы на них выходим, потом начинают смотреть, считать и размышлять", - сказал он.

В планах "Титановой долины" также начать развивать лесную тематику на первой площадке в Верхней Салде. С предложением по переработке леса ОЭЗ вышла в том числе к Пакистану.

"Пока окончательно обратной связи нет, но мы можем сработать в этом направлении. Для лесной тематики у "Титановой долины" есть сырьевая база, порядка 350 тыс. кубов леса, которые ежегодно можно купить. Вопрос в серьезном игроке, который придет, и мы сможем обеспечить получение этого леса в дальнейшую переработку", - отметил Антипов.

Он уточнил, что на данный момент резидентами "Титановой долины" числятся 19 компаний: 9 на первой площадке в Верхней Салде" и 10 - на новой территории "Уктус".

Между тем, с рядом резидентов, которые по разным причинам не начали реализацию проектов в срок, ОЭЗ планирует расторгнуть договор. В их числе -"НордБазальт", являющийся резидентом "Титановой долины" с 2016 года. Компания планировала вложить более 2 млрд рублей в строительство завода базальтовых композитов мощностью 5 тыс. тонн, но в итоге так и не приступила к реализации проекта.

"Сейчас при выборе резидента основное внимание мы обращаем именно на финансовую составляющую, обеспеченность этого проекта ресурсами. И я надеюсь, что те компании, которые придут к нам уже с учетом новых требований, будут до конца реализовывать свои проекты. Для нас это важно, так как мы формируем свои планы по строительству инфраструктуры в зависимости от планов резидентов", - сказал Антипов.

Общая площадь ОЭЗ "Титановая долина" составляет 400 га. Первая очередь ОЭЗ расположена в Верхней Салде, вторая - на землях аэропорта "Уктус" (96 га).

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2010 года. Якорным резидентом первой очереди ОЭЗ в Верхней Салде является Ural BoeingManufacturing - СП американской компании Boeing и корпорации "ВСМПО-Ависма", второй - АО "Уральский завод гражданской авиации".

Полная версия интервью с Андреем Антиповым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gendirektor-oez-titanovaya-dolina-andrey-antipov-seychas-na-dvuh-ploshchadkah-rezidentami-vlozheno-poryadka-13-mlrd-rubley-sozdano-1-tys-40-novyh-rabochih-mest

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще