Новости 17 июня 2021 г. 12:21

Ограничения на выпускные вечера ввели в Сургуте, часть пришкольных лагерей ушла на дистант из-за заболевших детей

Челябинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Масштабные выпускные вечера в Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа будут запрещены из-за ограничений по коронавирусной инфекции, а часть пришкольных лагерей ушла на дистанционный формат, сообщила журналистам директор департамента образования городской администрации Ирина Замятина.

"В департамент образования пришло распоряжение о том, что не должны проводиться массовые мероприятия численность более 20 человек. А выпускные классы - это как минимум 25 человек. (...) Поэтому мы будем говорить руководителям образовательных организаций, что (установлен - ИФ) запрет на проведение выпускных вечеров", - сказала Замятина.

Вместе с тем, она пояснила, что "полного запрета не будет", так как школы смогут провести выпускные, если численность его участников не будет превышать установленного количества, поскольку часть детей уже разъехалась, а некоторые не пойдут на праздник.

"Будем рассматривать в индивидуальном порядке. (...) Если есть отдельное помещение и позволительная численность, то такие выпускные будут организованы", - пояснила директор.

Она также уточнила, что дневные пришкольные лагеря продолжают работу с соблюдением санэпидтребований Роспотребнадзора, но четыре лагеря перешли на дистанционный формат.

"В трех (школах выявлены - ИФ) заболевания ковидом, это дети, семейные очаги. В одной из этих школ базируется два лагеря, поэтому второй тоже пришлось перевести на дистанционный формат функционирования", - отметила она.

При этом, по ее сведениям, в каждом дневном лагере находится порядка 100 ребят, их питание организовано по потокам, а массовые мероприятия проводятся только отрядами, чтобы не допускать скопления детей.

Также, по данным департамента, вновь начинают закрываться группы в детских садах из-за выявленных случаев коронавируса в семьях. На среду было закрыто семь групп.

Между тем пока администрация города не отказалась от планов отправить детей на отдых в другие регионы. Так, почти 500 путевок планируется приобрести в лагеря Краснодарского края, более 100 - Тюменской области и 96 - Башкирии.

"Если не будут дальше ужесточены ограничения (...), пока мы готовимся к выездному отдыху", - сказала Замятина.

Ранее сообщалось, что проведение массовых мероприятий с участием более 20 человек и пользование аттракционами запретили со среды в ХМАО. Соответствующее постановление в понедельник подписала губернатор округа Наталья Комарова, документ опубликован на сайте правительства Югры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще