Главные события 5 марта 2021 г. 10:34 обновлено 5 марта 2021 г. 10:44

Ограничения по COVID-19 в Свердловской области могут снять к июлю

Ограничения по COVID-19 в Свердловской области могут снять к июлю
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

5 марта. Interfax-Russia.ru - Ограничения, установленные в Свердловской области из-за новой коронавирусной инфекции, могут быть сняты к середине лета 2021 года, однако решение буде принято в соответствии с уровнями вакцинации и заболеваемости, сообщил глава регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

"Мы оцениваем, что 60-процентная иммунная прослойка, это значит переболевшие плюс привитые, позволит существенно снизить темпы прироста. По прогнозам, (...) правительством поставлена задача к июлю 2021 года", - сказал Козловских на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу, отвечая на вопрос журналистов о том, при каком уровне вакцинации в регионе начнут снимать ограничения и позволят снять маски.

По его словам, на решение о снятии ограничений будет влиять как уровень вакцинации , так и уровень заболеваемости.

"Если он будет высок, то маски так и останутся обязательным пунктом для пребывания в общественных местах", - добавил Козловских.

Ранее о преждевременности отмены масочного режима заявили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

При этом свердловские власти рассчитывают, что могут снять основные ограничения, введенные в регионе на фоне пандемии коронавируса, летом 2021 года.

Всего в Свердловской области, по данным на утро 5 марта, в общей сложности зарегистрировано почти 78,35 тыс. случаев коронавируса, 165 из них - за последние сутки. Число выздоровевших и выписанных на настоящий момент почти достигло 71,4 тыс. человек, 2 тыс. 422 пациента скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще