Новости 24 ноября 2020 г. 14:39

Охоту на водоплавающую дичь частично запретят на Ямале в мае

Салехард. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ограничения в период весенней охоты на водоплавающую дичь вводятся в Ямало-Ненецком автономном округе с 2021 года сроком на три года, сообщил директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Владимир Галуза.

"По распоряжению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа с 2021 года сроком на три года вводится ограничение в период весенней охоты на водоплавающую дичь в семи зонах покоя общей площадью 745 тыс. гектар: это Приуральский район - две зоны, Пуровский район - три зоны, Шурышкарский район - две зоны", - сказал Галуза на пресс-конференции во вторник.

Он уточнил, что речь идет не о полном запрете весенней охоты, "а о введении ограничений в течение 10 календарных дней в мае на определенных территориях охотничьих угодий, сформированных на путях миграции водоплавающей дичи для ее отдыха".

Кроме того, добавил он, на территории округа продолжит действовать запрет охоты на дичь со второй субботы августа по 27 августа. Данное решение принималось с учетом неоднократных обращений в департамент со стороны охотничьего сообщества.

"В августе, особенно в годы с поздней весной, у большинства водоплавающих птиц местных популяций к открытию сезона охоты птенцы не успевают подняться на крыло и окрепнуть для осенней миграции. Открытие охоты в этот период создает сильный фактор беспокойства, в результате чего выводки распадаются, и потерявшиеся птенцы становятся легкой добычей охотников и хищных животных, либо попросту погибают", - рассказал Галуза.

По словам, с 27 августа охота на водоплавающую дичь будет проводиться в установленном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще