Новости 17 мая 2022 г. 12:11

Охоту запретили в районе ХМАО из-за очага АЧС в личном хозяйстве

Ханты-Мансийск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Все виды охоты запрещены в некоторых территориях Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры из-за выявленного очага африканской чумы свиней (АЧС) в личном подсобном хозяйстве города Нягани, сообщает окружная Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений.

Глава города Нягани Иван Ямашев на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил, что "в одном из личных подсобных хозяйств Нягани 10 мая был зарегистрирован один эпизодический очаг с лабораторным подтверждением вируса".

По данным Службы, правительство Югры издало распоряжение "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории, расположенной по адресу: город Нягань, автодорога город Нягань - поселок Унъюган, садовый массив 2, проезд 1, участок N10" в Октябрьском районе.

Эпизоотический очаг запрещено посещать посторонним лицам и транспорту, кроме специалистов, организующих карантинные мероприятия.

"Угрожаемая зона - территория, прилегающая к эпизоотическому участку, радиус которой составляет 10 км. На данном участке запрещены все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов", - говорится в сообщении Службы.

В зону наблюдения попали территории в радиусе 10 км от границ угрожаемой зоны.

"На данном участке запрещена охота на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов", - добавляет ведомство.

Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет. Средств для профилактики и лечения АЧС не существует.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще