Новости 26 июля 2022 г. 13:00

Охват населения тестированием на коронавирусную инфекцию увеличивают в ЯНАО

Салехард. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На Ямале из-за роста заболеваемости коронавирусом обязали обследовать на COVID-19 ряд категорий граждан без учета иммунного статуса, следует из постановления главного государственного санитарного врача Ямало-Ненецкого автономного округа.

В документе отмечается, что по итогам 29 недели (18-24 июля) недельный показатель заболеваемости увеличился на 83%, суммарное недельное количество заболевших выросло в два раза, количество госпитализированных увеличилось в 1,5 раза.

"Регистрируются случаи заноса коронавирусной инфекции в соматические отделения больниц. Зарегистрирован очаг групповой заболеваемости среди работников промышленного предприятия в поселке Лимбяяха города Новый Уренгой, где от вернувшегося из отпуска сотрудника заболел 31 человек", - говорится в постановлении.

Средний показатель тестирования на COVID-19 за минувшую неделю составил 198 исследований на 100 тыс. населения, "что (...) является недостаточным исходя из активности эпидемического процесса COVID-19 в ЯНАО на сегодняшний день".

В связи с этим главный государственный санитарный врач ЯНАО обязал обследовать на новую коронавирусную инфекцию некоторые категории граждан без учета их иммунного статуса.

В число таких категорий вошли: россияне, вернувшиеся из-за границы с симптомами инфекционного заболевания; иностранцы; контактные с больными коронавирсной инфекцией, у которых появились с симптомы инфекции; больные ОРВИ, гриппом, внебольничной пневмонией; врачи, имеющие риск заразиться, и другие категории.

Кроме этого, перед началом учебного года обязательное тестирование должны пройти учителя школ и преподаватели в профессиональных образовательных организациях.

Вахтовиков будут тестировать перед началом работы, а сотрудников правоохранительных органов, работающих с населением и обеспечивающих безопасность при проведении массовых мероприятий, - один раз в неделю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще