Новости 27 апреля 2021 г. 16:22

Около 1 млн уральских детей смогут отдохнуть этим летом в лагерях своих регионов и на юге

*** К работе в них рекомендовано привлекать привитых от коронавируса

Челябинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большинство муниципальных и ведомственных детских лагерей отдыха откроются в первых числах июня во всех субъектах Уральского федерального округа, дети из северных территорий также смогут отдохнуть на юге страны.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков свердловского управления Роспотребнадзора Наталья Моисеева сообщила журналистам, что в этом сезоне лагеря будут работать с наполнением не более 75% от возможностей. В прошлом году разрешалось заполнять лагерь наполовину.

"Заезжать в свердловские лагеря дети и сотрудники будут одновременно. Кроме того, разрешается рассадка в столовой без учета социальной дистанции в полтора мера", - отметила Моисеева.

Детей в этом году будут принимать по справке об эпидокружении.

По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области, оздоровительная кампания в регионе стартует 1 июня. В реестре областного министерства образования и молодежной политики находится 1 тыс. 221 лагерь, в их числе загородные, дневные и санаторные.

Всего, по ожиданиям министерства, организованно смогут отдохнуть порядка 80% детей школьного возраста - это более 432 тыс. человек. Из них порядка 23 тыс. смогут принять загородные лагеря.

Кроме того, планируется отправлять "поезда здоровья" на юг. Так, свердловский Минобр уже получил подтверждение из Краснодарского края.

"Свердловские школьники отправятся на отдых организованным составом на поезде и будут проживать в отдельных корпусах", - пояснили в министерстве.

В свою очередь первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова сообщила журналистам, что в этом году оздоровительная кампания начнется уже 26 мая.

"Сразу же по окончании учебного года, параллельно с итоговой аттестацией, некоторые лагеря начнут работать. Всего откроется более семисот пришкольных и загородных. В этом году также разрешено открывать палаточные лагеря, ребята этот формат очень любят. Порядка двухсот человек мы планируем оздоровить за сезон", - отметила Коузова.

При этом в пресс-службе Минобразования области "Интерфаксу" уточнили, что на подготовку детских лагерей отдыха и компенсацию родителям части стоимости путевки из регионального бюджета выделяется 300 млн рублей.

"Эти средства будут распределены между муниципалитетами в виде субсидий. Родители у нас приобретают путевку в муниципальный лагерь уже со скидкой 30-50%, оставшуюся часть стоимости компенсирует бюджет", - пояснили в министерстве.

Также несколько десятков детей за лето побывают за счет бюджета в "Артеке" и "Орленке".

По информации департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в реестр организаций, которые будут принимать детей на отдых, включено 419 учреждений, в основном, это лагеря.

"Отдохнуть смогут порядка 109 тыс. детей, в том числе 15 тыс. ребят - за пределами региона. Так, 790 детей за успехи в сферах образования, культуры и спорта награждены бесплатными путевками. А 90 детей отправятся во всероссийские детские центры "Артек", "Орленок" и "Смена", - прокомментировали в департаменте.

Также льготные путевки на отдых получат порядка двух тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В департаменте уточнили, что на летнюю оздоровительную кампанию в текущем году из средств консолидированного бюджета и внебюджетных источников будет направлено свыше 939 млрд рублей.

По информации департамента, к работе в лагере этим летом рекомендуется привлекать вакцинированных лиц, а также лиц, имеющих антитела к коронавирусу, либо прошедших тестирование и имеющих на руках справку об отсутствии новой коронавирусной инфекции.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте соцразвития Тюменской области, в летней кампании планируют участвовать около 650 оздоровительных организаций региона.

"В настоящее время лагеря и центры получают эпидемиологические заключения", - отметил собеседник агентства.

Организованным отдыхом летом будет охвачено 206 тыс. детей. Из них, 33 тыс. детей - в загородных оздоровительных лагерях и центрах, еще 94 тыс. - в лагерях с дневным пребыванием, отметил представитель департамента.

По данным региональных властей, на поддержку детского отдыха в регионе будет выделено более 1 млрд рублей.

В пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа "Интерфаксу" сообщили, что за счёт средств окружного и муниципального бюджетов планируют отправить на отдых за пределами автономного округа 7 тыс. 439 детей.

В этом году юных ямальцев готовы встретить три лагеря Краснодарского края, в том числе всероссийские центры "Орленок" и "Сириус", три детских центра на побережье Крыма и лагерь отдыха в Тюменской области ("Ребячья республика").

"В рамках объявленного губернатором Ямала Года талантов в автономном округе в конце апреля стартовал приём заявок на творческую смену в лагерь "Smart Camp" (Республика Крым), она будет проходить в сентябре, на отдых отправятся 349 ребят. Программа смены готовится совместно с первой ямальской арт-резиденцией "Полярис", - уточнил собеседник агентства.

Также, 98 одарённых детей станут участниками профильных смен образовательного центра "Сириус". Все ребята - победители и участники региональных и всероссийских олимпиад по физике, информатике и математике, отметили в пресс-службе.

"ЯНАО - один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счёт бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно. А для малоимущих семей оплачивается и дорога (один раз в календарном году)", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще