Новости 1 февраля 2021 г. 16:32

Около 10 задержанных на воскресных акциях в поддержку Навального в Екатеринбурге обратились к свердловскому омбудсмену

(обновленная и расширенная версия, скорректирован 5-й абзац, добавлены 6-10 абзацы)

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова получила порядка десяти обращений от задержанных 31 января в Екатеринбурге на несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщила омбудсмен "Интерфаксу" в понедельник.

"К нам обращались именно задержанные, именно по одному вопросу - что они непричастны к каким-то (акциям - ИФ) как участники митинга. Только такие люди обращались. К нам обращался штаб (Навального в Екатеринбурге - ИФ) о неправильности по форме задержания штабистов Навального. Вчера к нам обратились ОНК, что их не пускают в отделы полиции, но эти все вопросы были сняты еще вчера. Я думаю, (обратились - ИФ) 10 (человек - ИФ)", - сказала Мерзлякова.

Она также отметила, что некоторые из обратившихся утверждали, что были задержаны, когда сидели на лавке.

"Нам звонили (и сообщали - ИФ), что просто сидели на лавочке, и их подошли и задержали. Мы попросили их написать письмо по ориентировке, будем с ними работать", - сказала омбудсмен.

Мерзлякова отметила, что все обратившиеся задержанные уже отпущены из полиции. "Но протоколы выписаны, их дела будут переданы в суд - штрафовать или не штрафовать", - отметила Мерзлякова.

В беседе с журналистами омбудсмен также поделилась мнением о том, по каким причинам люди вышли на улицу.

"Первое - молодежь соскучилась по какому-то действию. Второе - период распространения коронавируса не сделал людей богаче, у кого-то может быть обида и чувство неудовлетворенности. Кроме того, очень сильно была развита агитация в соцсетях. Убежденных политически людей, конечно, там были единицы", - сказала Мерзлякова.

По ее словам, серьезно из-за происходящего переживали медработники. "Они говорят, что после таких мероприятий есть риск роста числа больных. Может, молодежь еще не особо почувствуют, но их близкие, люди старшего поколения - в зоне риска", - сказала омбудсмен.

На акции 31 января в сравнении с акциями, которые прошли 23 января, было больше сотрудников полиции, говорит омбудсмен. "Но проявила она (полиция - ИФ) себя достаточно спокойно, выдержанно. Не было случаев, когда использовались спецсредства. Но задержания были. Полицейские предупреждали, четко было объявлено: "Мы даем десять минут. Шествие закончилось. Покиньте территорию". Те, кто хотел покинуть территорию - покинули. Кто не хотел - остались. Задержания начинались там, где выходили за рамки, очерченные для обеспечения безопасности других людей", - пояснила омбудсмен, отмечая, что инициаторы "должны нести ответственность" за происходящее.

"Все-таки собралась большая группа людей - почти три тысячи человек, на мой взгляд. Всегда в таких случаях возможны провокации. Но снова акцию никто не согласовывал. Я смотрю на ситуацию с обеих сторон. И та, и другая сторона должны вести себя корректно", - подчеркнула она.

Как сообщалось, в Екатеринбурге в несанкционированной акции в поддержку Навального приняли участие, по данным регионального ГУ МВД, около 2,3 тыс. человек, в отделы полиции были доставлены 83. В региональном министерстве общественной безопасности (МОБ) "Интерфаксу" уточняли, что всего было задержано около 40 человек. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил агентству, что среди задержанных - четверо несовершеннолетних.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще