Новости 25 ноября 2020 г. 18:24

Около 2,5 тыс. литров опасного антисептика изъято в Свердловской области

Екатеринбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские изъяли около 2,5 тыс. опасного антисептика, произведенного в Сысертском районе Свердловской области, сообщает руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"Представителями МВД на территории всех без исключения муниципальных образований региона проводятся проверки торговых сетей, магазинов, предприятий, рыночных комплексов, киосков, учреждений образования с целью выявления ранее приобретенного жидкого вещества "ANTISEPT'S". На данный момент сыщики уже изъяли порядка 2,5 тыс. литров суррогата. Конфискат помещен на ответственное хранение", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба регионального СУ СКР в свою очередь сообщила, что индивидуальному предпринимателю, подозреваемому в производстве данного антисептика, предъявлено обвинение по ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

"Для изготовления антисептика предприниматель применял заведомо непригодное для косметических товаров сырье. Кроме того, обвиняемый с целью сбыта изготовленной продукции неправомерно выдал и использовал официальный документ, который якобы удостоверял соответствие произведенного антисептика требованиям безопасности", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, предприниматель с апреля по ноябрь 2020 года, по версии следствия, производил в цеху, расположенном в Сысертском районе Свердловской области, антисептик для обработки рук, представляющий угрозу для жизни и здоровья граждан, после чего его реализовывал. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Сам он проходил по делу подозреваемым.

По данным полиции, в составе жидкости, изъятой в данном цеху, был обнаружен метанол в количестве, превышающем 60%. При этом продукция поставлялась, в том числе и в Республику Саха (Якутия), где похожим веществом отравились семь человек.

На 23 ноября, по данным свердловского управления Роспотребнадзора, удалось изъять более 300 литров опасного антисептика на промышленных предприятиях, объектах торговли, детских садах, школах и социальных учреждениях.

Также были установлены дистрибьюторы, занимающиеся реализацией опасного антисептика в других регионах. Информация о них была передана в территориальные органы Роспотребнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще