Новости 24 ноября 2021 г. 12:56

Около 20 тыс. пострадавших от COVID-19 челябинских предприятий могут получить поддерживающую субсидию - ФНС

Челябинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Субсидии в размере одного МРОТ на работающего могут получить порядка 20 тыс. предприятий, пострадавших от последствий пандемии COVID-19 и связанных с ней ограничительных мероприятий, сообщила заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Вероника Глобина журналистам в среду.

"Ориентировочно рассчитывали, что будет порядка 20 тыс. получателей субсидий. Цифры постоянно мониторятся и подрастают. Сегодня уже количество обратившихся за субсидиями - около 10 тыс.", - сказала она.

По данным Глобиной, предпринимателям уже выплачены субсидии на сумму 528 млн рублей.

"Сумма значительная. И учитывая существующие темпы подачи заявлений, мы видим, что к 15 декабря весь бизнес теоретически данные заявления должен подать", - пояснила она.

Замруководителя областной ФНС также отметила, что налоговая служба не может подтвердить информацию о резком падении прибыли предприятий общественного питания из-за ввода ограничительных мер.

"Мы можем отследить оборот по контрольно-кассовой технике, но они (предприятия - ИФ) получают (оплату - ИФ) и наличными. Безналичная выручка может быть запрошена у банков только при проведении камеральных проверок. Четко сказать, что есть падение выручки на какие-то большие суммы - такого нет. Но есть сферы деятельности, допустим рынки, которые мы мониторим в соответствии с федеральным проектом постоянно, - по рынкам значительного снижения не видим. По отдельным территориям есть падение - в Миассе, Южноуральске. Но сказать, что по данным контрольно-кассовой техники резко упала выручка - в 2 раза - без учета "налички", мы такого не наблюдаем", -пояснила Глобина.

Как сообщалось, челябинские рестораторы обратились в Минэкономики региона с просьбой рассмотреть возможность дополнительных мер поддержки своей отрасли, поскольку ожидают снижения выручки на 60-70% из-за ввода системы QR-кодов для баров, ресторанов, кафе на период предновогодних и новогодних корпоративов - с 1 декабря 2021 по 9 января 2022 года, а также в результате запрета с 25 октября на работу в ночное время.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще