Новости 28 июля 2021 г. 18:32

Около 200 тыс. человек стоят в очереди на вакцинацию против коронавируса на Урале - полпред

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев сообщил о большом количестве желающих привиться от коронавируса.

"В третьей волне (коронавируса - ИФ) люди начинают осознавать, люди видят повышающуюся смертность и то, что болеют все, а не только те, кто находятся в возрасте 65+. Количество желающих вакцинироваться сегодня достаточно большое. У нас очередность в моменте где-то по Уральскому федеральному округу порядка 200 тыс. человек, которые готовы поставить прививки", - сказал он в интервью ГТРК "Регион-Тюмень".

Он также подчеркнул, что отработанные в первую и вторую волну коронавируса протоколы лечения заболевших COVID-19 "не всегда работают", кроме того, от волны к волне увеличивается суточное число заболевших.

"Первая была практически год назад. Это июль 2020 года. Я назову цифры по Уральскому федеральному округу. Тогда в пике количество заболевших в сутки у нас было 1014 человек. Вторая волна - декабрь 2020 года. Максимально в пике у нас количество заболевших было 1120 человек. То есть вторая волна чуть больше, чем первая волна. Что касается третьей волны, мы перевалили по заразившимся в сутки за полторы тысячи", - пояснил он.

Ранее Якушев сообщил, что для выработки коллективного иммунитета к 1 сентября должно быть привито 60% населения, а к ноябрю это число должно вырасти до 80%.

По его данным, с начала прививочной кампании первым компонентом вакцины от коронавируса в УрФО привиты 2,9 млн человек, завершили вакцинацию 2 млн жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще