Новости 27 февраля 2024 г. 08:23

Около 3 млрд руб потребуется на возведение учреждения в Сосьве взамен сгоревшего

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство нового лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) в поселке Сосьва вместо сгоревшего минувшей весной обойдется в порядка 3 млрд рублей, возвести его рассчитывают к 2027 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник главного управления ФСИН по Свердловской области Александр Федоров.

"Около 3 млрд рублей потребуется на строительство нового учреждения в Сосьве, аналогов ему в России нет. Средства будут выделены в рамках федеральной целевой программы. Рассчитываем, что объект будет полностью сдан в 2026 году, а работы начнутся уже в этом", - сказал Федоров.

По его словам, в учреждении будут находиться до 300 осужденных с алкогольной и наркотической зависимостью.

"При строительстве нового ЛИУ особое внимание уделим также новым технологиям и вопросам безопасности. В планах - установка системы биометрической идентификации личности для исключения подмены прохода сотрудников и прохода осужденных в неразрешенные зоны. Намерены установить систему электронного взаимодействия с родственниками осужденных, адвокатами и так далее", - подчеркнул Федоров.

Читайте также

Урал в огне

Как сообщалось, в апреле 2023 года в Сосьве произошел крупный пожар. Сгорело более 100 строений, в том числе большинство зданий на территории лечебного исправительного учреждения N23. Погибли два человека.

Планировалось, что на месте сгоревшего ЛИУ будет построено новое учреждение на 300 мест общей площадью 21 тыс. кв. м., работы начнутся в 2024 году. На это потребуется порядка 2,1 млрд рублей.

Глава Минюста РФ Константин Чуйченко при этом предлагал расширить профиль нового лечебного исправительного учреждения, предусмотрев в нем наркотическое, туберкулезное и соматическое отделения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще