Новости 20 января 2023 г. 09:19

Около 480 млн рублей потратят в Свердловской области за три года на рекультивацию свалки и ремонт гидротехнических сооружений

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские муниципалитеты получат в ближайшие три года около 480 млн рублей на ряд проектов, в том числе рекультивацию свалки и ремонт гидротехнических сооружений, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Так, в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" в этом году планируется завершить рекультивацию полигона твердых бытовых отходов "Широкореченский". На эти цели при участии средств федерального бюджета Екатеринбургу направят более 48,7 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.

В департаменте напомнили, что полигон эксплуатировался с 1960 по 2015 годы, объем накопленных там отходов составил около 6 млн кубических метров. Согласно планам, площадь восстановленных земель после рекультивации составит 23 гектара.

Кроме того, более 430 млн рублей выделят на капитальный ремонт семи гидротехнических сооружений. В частности, в начавшемся году планируется завершить ремонт нижней плотины на реке Теплой в Горном Щите, а в 2024-м - закончить ремонт Полевского гидроузла, Верхнесергинского и Ургинского гидротехнических сооружений (ГТС).

В 2025 году предполагается отремонтировать Верхне-Выйский ГТС в Нижнем Тагиле, Байкаловский ГТС, а также Верхне-Шайтанский ГТС в Первоуральске.

Помимо этого, свыше 1 млн рублей пойдет на обустройство 20 колодцев в Верхотурье и Тавде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще