Новости 27 октября 2020 г. 14:54

Около 5,5 млн рублей перевела мошенникам за 10 дней жительница ХМАО

Ханты-Мансийск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) разыскивают злоумышленников, которые в течение 10 дней заставляли местную жительницу переводить им деньги, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

В середине октября женщине позвонили неизвестные, представились сотрудниками службы безопасности банка и сказали, что с ее счетов списываются деньги. Чтобы сохранить сбережения, ей необходимо перевести деньги в резервные ячейки Центробанка. Однако женщина поняла, что разговаривает с мошенниками, и прекратила диалог. Но спустя время раздался очередной звонок, на этот раз - со стационарного телефона якобы дежурной части окружной полиции от "майора полиции Вячеслава Волкова".

"Потерпевшая проверила номер и убедилась, что действительно беседует с сотрудником правоохранительных органов. Он напомнил, что в последнее время участились случаи мошенничества и нужно быть бдительными. Рассказал, что не следует пренебрегать звонками сотрудников безопасности, и чтобы сохранить свои деньги, лучше всего их переводить на резервные счета", - говорится в сообщении.

Мнимые сотрудники банка вновь позвонили женщине на следующий день. По их указанию она дошла до ближайшего банкомата и перевела деньги. Так она делала в течение 10 дней. Более того, югорчанка оформила на свое имя два займа в разных банках.

"Только когда все сбережения были переведены в резервные ячейки, она заподозрила что-то подозрительное. Но было уже поздно, ни мнимые сотрудники банка, ни полицейский не выходили на связь, и женщина поняла, что отдала мошенникам более 5,3 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

После этого пострадавшая обратилась в полицию с заявлением о хищении. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще