Новости 14 февраля 2022 г. 08:55

Около 7 кг мефедрона и 4 кг концентрата для курительных смесей изъято у троих жителей Челябинской области

Челябинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции задержали троих жителей Челябинской области, подозреваемых в поставке в регион мефедрона и его торговле через интернет и закладки, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС в понедельник.

Автомобиль с подозреваемыми оперативники наркоконтроля регионального ГУ МВД России совместно с сотрудниками УГИБДД при силовой поддержке отряда особого назначения "Гром" остановили на территории Сосновского района. В нем находились двое местных жителей, 1991 и 1994 гг.р.

По информации пресс-службы, при досмотре машины был обнаружен тайник, оборудованный под обшивкой двери кузова. В нем лежали 320 свёртков с мефедроном массой более 2 кг, состав вещества уже подтвержден лабораторно.

В это же время в Челябинске оперативники задержали третьего соучастника - мужчину 1989 года рождения.

"Установлено, что он являлся организатором двух интернет-магазинов по продаже наркотиков, а его подельники являлись активными сбытчиками запрещённых веществ", - отмечается в сообщении.

В ходе обысков по местам проживания задержанных изъято свыше 3,6 кг мефедрона и 4 кг концентрированного синтетического наркотического средства. Как подтверждено лабораторными исследованиями, из этого количества в кустарных условиях можно было изготовить 120 кг наркотических курительных смесей.

Кроме того, были изъяты технические устройства: сотовые телефоны, компьютеры, используемые преступниками для организации и работы интернет-магазинов по продаже наркотиков в нескольких регионах страны.

В дальнейшем сотрудники УНК на территории Челябинской и Курганской областей обнаружили более 130 организованных задержанными закладок массой от 5 до 100 граммов, все вещество изъято и направлено на экспертизу.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт более килограмма наркотического вещества). Все трое заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще