Новости 15 июня 2022 г. 12:48

Около 7 тыс. предприятий Югры работают в сфере креативных индустрий

Ханты-Мансийск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 14% субъектов малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа работают в сфере креативных индустрий, сообщила глава Югры Наталья Комарова в среду в ходе работы на одной из сессий Петербургского международного экономического форума.

"Мы сделали эти выводы, проведя комплексное исследование состояния рынка креативных индустрий Югры с применением технологии отслеживания "цифровых следов". Получили следующие данные: 14% субъектов малого и среднего предпринимательства (работают в сфере креативных индустрий - ИФ), (или) почти 7 тысяч предприятий - это те, которые работают в сфере креативных индустрий. Наиболее популярные среди предприятий виды деятельности - создание и продвижение товарных знаков, маркетинг, информационные, коммуникационные и цифровые технологии", - отметила Комарова.

По ее словам, используя данные этих исследований, предложения субъектов креативного сообщества, в Югре разработан проект концепции развития креативных индустрий.

Комарова также отметила факторы, которые положительно влияют на то, что у креативных индустрий есть база и возможности для развития именно в северных территориях. Среди них глава региона выделила молодое трудоспособное население, треть которого имеет высокий уровень интереса к творчеству; устойчивые инвестиционные возможности финансовоемких предприятий региона; ориентация региональной экономики на экспорт, развитую жилищную, транспортную и социальную инфраструктуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще