Урал / Новости 25 марта 2025 г. 14:40

Около 700 жителей челябинской Аши уже получили выплаты за ущерб от паводка

Челябинск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Жителям города Аша (Челябинская область), дома которых пострадали от весеннего половодья, выплатили на сегодняшний день из областного бюджета 18 млн рублей, сообщает пресс-служба областного министерства общественной безопасности во вторник.

"Комиссия по оценке ущерба принимает заявления от граждан. Уже выплачено из областного бюджета 18 млн рублей 688 пострадавшим. Прием заявлений продолжается", - отмечает ведомство.

В частности, выплачивается материальная помощь в размере 20 тыс. на гражданина, финансовая помощь в связи с частичной или полной утратой имущества (75 и 150 тыс. рублей, соответственно).

По сведениям министерства, в ходе ликвидации последствий паводка саперы провели 11 подрывов льда на площади 1 тыс. 980 кв. метров на реке Сим, что "позволило разрушить ледовые заторы и обеспечить беспрепятственное течение воды".

На сегодняшний день подтопленных жилых, садовых домов и приусадебных участков в Аше нет. Организована откачка воды из подвалов жилых домов, просушка домов тепловыми пушками, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в зону затопления попало 95 домов и около 500 земельных участков, было эвакуировано 275 человек.