Новости 20 апреля 2022 г. 14:54

Около семисот книжных памятников оцифровала Челябинская публичная библиотека

Челябинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская публичная библиотека оцифровала еще 200 редчайших документов и книг для пополнения Национальной электронной библиотеки, вскоре они будут доступны всем зарегистрированным пользователям, сообщает пресс-служба библиотеки в среду.

Как объясняют библиотекари, многие старинные издания существуют в единственном экземпляре или даже в одной-единственной библиотеке, потому доступ к ним имеет только избранный круг специалистов и исследователей.

Массовый пользователь может поработать с цифровыми версиями редкостей на портале "Уральская электронная библиотека". На сегодняшний день Челябинская публичная библиотека отправила на этот ресурс уже более пятисот книжных памятников из своего фонда, вскоре к ним добавятся еще двести.

Основной массив новой партии оцифровки составили издания из коллекции "Русская книга гражданского шрифта" (до 1830 года), а также 13 книг из коллекции "Редкие краеведческие издания", напечатанные в типографиях Южного Урала до 1921 года.

Сейчас сотрудники библиотеки отбирают еще 50 документов, обладающих признаками книжных памятников, чтобы предложить их для Национальной электронной библиотеки.

Оцифровка редких изданий проводится в рамках федерального проекта "Цифровая среда" национального проекта "Культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще