Новости 21 декабря 2023 г. 15:09 обновлено 22 декабря 2023 г. 09:15

Около трех десятков свердловских сел в 2023г подключили к интернету

Екатеринбург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Интернет в рамках программы устранения цифрового неравенства (УЦН) в 2023 году был подключен в 29 малых населенных пунктах Свердловской области, сообщает департамент информполитики региона.

Работы осуществлялись "Ростелекомом". Высокоскоростной интернет проводился в деревни, поселки и села численностью от 100 до 500 жителей.

"В 2023 году более 5 тысяч жителей малых населенных пунктов региона получили доступ к беспроводному интернету и сотовой связи стандартов GSM/LTE 4G. Ранее в этих населенных пунктах либо полностью отсутствовала связь, либо не было устойчивого мобильного покрытия. Специалисты "Ростелекома" смонтировали более 43 км оптических линий связи", - приводятся в пресс-релизе слова директора Екатеринбургского филиала "Ростелекома" Ивана Пичугина.

Связь появилась в Артинском, Ачитском, Горноуральском, Каменском, Качканарском, Красноуфимском, Пышминском, Режевском, Тавдинском, Шалинском городских округах, Байкаловском, Камышловском, Нижнесергинском, Слободо-Туринском районах, Алапаевском, Ирбитском и Красноуфимском муниципальном образовании, а также городских округах Богданович, Верхняя Пышма и Нижний Тагил.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростелекома", в настоящий момент формируется список населенных пунктов, в которые в 2024 году в рамах программы УЦН будет проведен интернет.

В общей сложности с 2014 года в Свердловской области для устранения цифрового неравенства "Ростелеком" построил 274 станции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще