Новости 4 августа 2021 г. 16:38

Олимпийский чемпион по тхэквондо Храмцов пропустит чемпионат России из-за травмы руки

Ханты-Мансийск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Олимпийский чемпион по тхэквондо, уроженец Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) Максим Храмцов заявил, что в ближайшие два олимпийские цикла будет выступать на соревнованиях, но пропустит чемпионат страны из-за травмы руки.

"Я пока спортсмен, и ближайшие два цикла я буду в спорте. Потом, конечно, я бы хотел заняться развитием тхэквондо в регионе, в городе, чтобы у нас тоже была сильная школа", - сказал Храмцов на пресс-конференции в среду.

Спортсмен рассказал, что сейчас он отдыхает от соревнований и тренировок, в том числе и из-за травмы руки. Завтра он едет в Сургут для полного осмотра руки.

"К тренировкам приступлю после всех этих мероприятий, в течение трех недель, может месяца. Чуть отдохну. (...) Осенью будет чемпионат России, но, как тренер сказал, скорее всего, его пропускаю из-за руки опять же. Надо конкретно ее залечить, и уже потом смотреть на ближайшие соревнования. Тренироваться в принципе с ней можно, только не тхэквондо, а бегать, качаться, всякие другие в тзэквондо занятия есть, не связанные с рукой", - поделился планами чемпион.

Оценивая свое выступление на Олимпиаде в Токио, Храмцов отметил, что "в принципе все четко отработал, слаженно".

"Недавно я пересматривал все поединки свои - от первого до последнего - и в принципе все четко отработал, слаженно. Единственная ошибочка в третьем раунде в финале, но ничего быстро исправился", - поделился мнением чемпион.

Свою золотую олимпийскую медаль спортсмен планирует поместить в отдельную рамку дома.

"У меня медали хранятся (...) как картина такая, и отец туда их ставит, но он их прибивает на степлер. Навряд ли я ему дам эту медаль, чтоб он ее прибил. Наверно, какую-нибудь отдельную рамку для нее придумает, сделает, чтоб красивенько стояла", - рассказал Храмцов.

Он сообщил, что после победы его постоянно узнают на улицах родного города и ему это приятно.

"Я со всеми общаюсь, фотографируюсь, благодарю. Здорово, что есть возможность пообщаться с людьми, познакомиться. Была одна запоминающаяся встреча. Когда мы приехали в сквер, со мной подходили все фотографировать. И одна маленькая девочка подбегает, ей лет пять максимум, она говорит: "Вы наш герой" и обнимает меня. Я так растрогался от этого, это очень крутой момент, - рассказал чемпион.

Как сообщалось, 26 июля Храмцов стал победителем летних Олимпийских игр-2020 в Токио, выиграв соревнования среди тхэквондистов в весовой категории до 80 кг. В финале он нанес поражение представителю Иордании Салеху Аль-Шарабати. Его золотая медаль стала первой медалью высшего достоинства на Олимпиадах в истории российского тхэквондо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще