Новости 19 декабря 2022 г. 16:49

Омбудсмен по Челябинской области сообщила о недобросовестных платных предложениях по возвращению мобилизованных домой

Челябинск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Недобросовестные юристы предлагают мобилизованным и их родственникам услуги, которые фактически не могут оказать, сообщила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

По ее сведениям, в ее адрес поступает много обращений от организаций, "оказывающих юридическую помощь" мобилизованным и их родственникам.

"Все они написаны по шаблону, как под копирку. Мы провели эксперимент и узнали, как "осуществляют работу" по возвращению мобилизованных недобросовестные юристы. Придумали легенду, позвонили, спросили, смогут ли нам помочь. Нам предложили несколько вариантов "решения проблемы", ни один из которых не только не был законным, но и не привёл бы к желаемому результату", - пишет Сударенко в своем телеграм-канале.

Она уточнила, что за услуги такие юристы просят 80 тыс. рублей, при этом деньги нужно заплатить сразу, а положительный результат не гарантирован.

В связи с этим, омбудсмен напоминала, что за помощью нужно обращаться в госорганы, заявлением можно направить "самостоятельно в произвольной форме".

"Защитой прав мобилизованных занимаются органы прокуратуры, Уполномоченный по правам человека, можно обратиться непосредственно в Министерство обороны РФ. Кроме того, есть возможность направлять обращения через портал "Госуслуги"", - отметила Сударнко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще