Новости 8 декабря 2021 г. 12:27

Омбудсмен Югры готовит возвращение шестерых детей в Россию из Сирии

Ханты-Мансийск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Документы по возвращению шестерых детей из зон боевых действий в Россию подготовил аппарат уполномоченного по защите прав детей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, сообщила детский омбудсмен округа Людмила Низамова.

"У нас сегодня подготовлены документы для возвращения шестерых детей из трех семей. Еще две семьи, два человека, ближайшие родственники заявили о том, что их дети, племянники, находятся в зонах боевых действий. Пока решения по ним нет, идет изучение ситуации, поиск детей и затем уже будут проводиться генетические экспертизы", - сказала Низамова на пресс-конференции в среду.

Она уточнила, что две семьи в период оформления документов находились на территории Турции, сейчас они, по ее информации, находятся в лагере на территории Сирийской Республики. И одна семья всегда была на территории Сирийской Республики.

По ее словам, подготовительный период по возвращению детей предполагает и медицинские экспертизы, и оценку родственников - могут ли они быть временными или постоянными опекунами детей, и оформление документов, причем зачастую это судебные решения. Участвуют в оформлении документов органы ЗАГС, опеки и попечительства, внутренних дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще